‘Doble Premio’ para Lozano y Rico

CNA Mobil 1 Motor Motorcraft 2017

* González, Fernández, Forero, Ceballos, Mejía, Peña y Gutiérrez fueron en una oportunidad al podio como ganadores.

Dos nuevas válidas del Campeonato Nacional de Automovilismo Mobil 1 Motor Motorcraft, se corrieron el domingo pasado por el circuito largo del Autódromo de Tocancipá, con la presencia de 30 tripulaciones distribuidas en cinco categorías de turismos y prototipos.

El ‘Doble Premio’, como se denominó la jornada, llevó al podio de ganadores, en dos oportunidades, a los bogotanos Santiago Lozano (prototipos) y Luis Jenaro Rico (turismos), mientras que el antioqueño Juan Manuel González, Daniel Fernández, Camilo Forero, Nelson Gutiérrez, Felipe Ceballos y José Luis Peña acudieron en una ocasión como ganadores de una de las dos válidas celebradas a 50 minutos de duración.

Lozano condujo un auto Radical (No.97), con el que giró en 40 y 39 oportunidades al trazado 2.725 metros, en sentido horario, mientras que Rico, en un Ford Fiesta (No.50) hizo el recorrido en 34 ocasiones las dos veces que fue como triunfador.

González, ganador de las dos primeras válidas del año, se impuso en la primera carrera del día con relativa comodidad sobre el resto de rivales, lo que se tradujo en su única cosecha del día, debido a que el motor de su Salamandra 3 ‘se apagó’ en la siguiente válida, cuando la prueba estaba apenas en la primera vuelta de cortesía, sin que hasta el momento se conozca con claridad que ocasionó este inesperado daño. Daniel Fernández (Salamandra No.29) y los hermanos Natalia y David Méndez (Radical No.53) se encargaron de completar los podios en ese grupo de prototipos con motor de moto.

 En la serie de Gran Turismo –se estrenaba en el campeonato-, los dos triunfos se los repartieron el risaraldense Camilo Forero y el nariñense Felipe ‘Pipe’ Ceballos, en el Renault Twingo II, mientras que Nelson Gutiérrez y José Luis Peña sumaban una victoria cada uno en los Turbo Turismos, serie en la que compartieron podio con Cabellos y Pavel Russi.

Rico dominó a su antojo la categoría ST 1.6, por delante de Juan Pablo Arenas y Andrés Arriola en la quinta válida, en tanto que Saulo Barrera y Daniel Lamoroux fueron sus escoltas en la sexta carrera del campeonato. Estas últimas categorías calzaron las llantas Pirelli con resultados muy reconocidos por los pilotos, por la duración y seguridad que estas les ofrecieron a lo largo de las dos competencias.

En otro frente de carrera, fueron a pista más de 20 vehículos en la categoría promocional Autos de Calle, que dejó como ganadores, luego de dos series de 20 minutos, a Orlando Esguerra en un Renault Clío (aspirados), Juan  Flechas, en Honda (turbos B), y Nicolás Gómez, Porsche (aspirados A).

Como parte de la programación dominical, desfiló por el autódromo una caravana de autos Ford Fiesta convocados por el Club Ford Fiesta Colombia, que reúne a los seguidores y propietarios de esa marca y modelo en el país, encuentro que hacía parte de la celebración mundial de los 53 años del Ford Mustang, ‘Muscle Car’ que fue reconocido como el vehículo deportivo más vendido del mundo.

RESULTADOS V VALIDA                           

PROTOTIPOS B HASTA 1.340cc.                                            
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            97           Santiago Lozano Radical  Wokl Ltda – Reforestadora Vereditas

PROTOTIPOS A HASTA 1.340cc.                                            
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            34           Juan Manuel González     Salamandra 3
2.            29           Daniel Fernández               Salamandra 3      D.E.F. LTDA-Gym House- Duster Detailing
3.            53           Natalia Méndez                  Radical                  Grupo Kriterion Ltda

GRAN TURISMO                                                           
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            25           Camilo Forero                     Twingo II              Renault – Autostok – Axalta – Elf – Allianz –                                                                                               Cafam
TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.                                                      
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            15           Nelson Gutiérrez                  Logan Turbo        Jawan Tech – Digital Trends – Russi Café
2.            51           José Luis Peña                     Logan Turbo        Totto – Trimco – Thermoform
3.            10           Felipe Ceballos                    Fluence Turbo     Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam
4.            68           Daniel Moreno                    Mini – Challenge  Amarilo
5.            66           Daniel Alvarado                 Twingo Turbo      ETM – AC Delco
6.            69           Eduardo Grun                      Aveo Turbo

TURISMOS HASTA 1.600 CC
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            50           Luis Jenaro Rico                 Ford Fiesta           Motorcraft – Comagro – Quicklane
2.            72           Juan Pablo Arenas             Swift GTI              Arenas & Arenas Legal Service
3.            55           Andrés Arriola                     Swift GTI              JPMS Multiservicio – A&C Legal
4.            61           Erik Santos                          Swift GTI              Ganadería María Isabella – J&C Motorsport
5.            20           David Torres                        Swift GTI              Century 21 – Box Out
6.            35           Iván Lozano                        Skoda Fabia        Pepsi – Hamburguesas El Corral – Bioparque
La Reserva Cota – Prospeed Garage
7.            46           JP López / JI Robledo        Alto Turbo

RESULTADOS VI VALIDA                         

PROTOTIPOS B HASTA 1.340cc.

Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            97           Santiago Lozano Radical  Wokl Ltda – Reforestadora Vereditas

PROTOTIPOS A HASTA 1.340cc.                                            
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            29           Daniel Fernández               Salamandra 3      D.E.F. LTDA-Gym House- Duster Detailing
2.            53           David Méndez                     Radical                  Grupo Kriterion Ltda

GRAN TURISMO                                                           
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            25           Felipe Ceballos                    Twingo II              Renault – Autostok – Axalta – Elf – Allianz –                                                                                               Cafam
TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.                                                      
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            51           José Luis Peña                     Logan Turbo        Totto – Trimco – Thermoform
2.            10           Santiago Mejía                   Fluence Turbo     Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam
3.            15           Pavel Russi                           Logan Turbo        Jawan Tech – Digital Trends – Russi Café
4.            68           Camilo Steuer                      Mini – Challenge  Amarilo
5.            69           Pablo Jaramillo                   Aveo Turbo
6.            66           Santiago Suárez                  Twingo Turbo      ETM – AC Delco

TURISMOS HASTA 1.600 CC
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            50           Luis Jenaro Rico                 Ford Fiesta           Motorcraft – Comagro – Quicklane
2.            61           SauloBarrera                       Swift GTI              Ganadería María Isabella – J&C Motorsport
3.            55           Daniel Lamoroux               Swift GTI              JPMS Multiservicio – A&C Legal
4.            44           Hugo Francisco Fajardo   Swift GTI              Gemasa – Seguridad del Sur
5.            46           JP López / JI Robledo        Alto Turbo
6.            20           David Torres                        Swift GTI              Century 21 – Box Out

CATEGORIA AUTOS DE CALLE
Turbos A:
1. (97) Nicolás Gómez, Porsche, 40 puntos
2. (35) Luis Quintero, BMW, 30
3. (27) Jair Gómez, BMW, 28

Turbos B:
1. (83) Juan Flecas, Honda, 40 puntos
2. (80) Camilo Piragauta, BMW, 32

Aspirados:
1. (28) Orlando Esguerra, Renauklt Clío, 40 puntos
2. (23) Oscar Peralta, Renault Clío, 30
3. (04) Juan Manuel Esteban, Hyundai, 30

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s